校 外 比 賽 成 績 一 覽 表 (2018-2019)


學術

活動項目

獎項

姓名或人次

第十二屆黃大仙傑出學生選舉

傑出學生獎

周擘

第十四屆全港幼稚園及小學普通話比賽(散文朗誦中小組)

二等獎

蕭熙琳

第二十一屆全港中小學普通話演講比賽2019 (高小組)

 

優異星狀

何梓浩

優異狀

鍾諾樂 簡國亮

良好狀

李翠盈

第二十一屆全港中小學普通話演講比賽2019 (中小組)

良好狀

李 鍈

Filmit 2019

Best Overall Film Award

5人

Cambridge English Examinations - Flyers

15 盾

廖梓進

14 盾

伍智琳 陳洛謙

English Vocabulary Championship

Champion

張曉瑜

Merit

35人

Inter-School Crossword Competition 2019

Silver Cup

2nd Runner-Up

李健鋒 李靖邦陳乙霆 張永樂

Inter-School Scrabble Challenge 2019

 

Silver Cup Merit

吳卓諺 吳 遠  潘靖宜 李靖邦

Outstanding Performance

潘靖宜

Inter-School Scrabble Championship 2019

Best Player

李靖邦

Creative English Scheme

 

 

Champion

張曉瑜

First Runner-Up

歐陽銘謙

Second Runner-Up

尹啓灃

Outstanding Performance

31人

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2019(初賽)

 

 

一等獎

呂泊賢 劉一銘黃靖淇 朱焯湳

二等獎

12人

三等獎

48人

 

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2019(晉級賽)

 

一等獎

劉一銘 朱焯湳

二等獎

周霄 黃靖淇

三等獎

11人

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2019(總決賽)

一等獎

劉一銘

二等獎

黃靖淇

三等獎

5人

2019港澳數學奧林匹克公開賽

 

金獎

5人

銀獎

11人

銅獎

34人

2019亞洲國際數學奧林匹克公開賽

金獎

劉一銘

銀獎

賈 傲 關潔瑩

劉梓宇

銅獎

梁浩宇 容天賜鄭汶鋮 劉禹翔

第二十六屆香港小學數學奧林匹克比賽

銅獎

鍾敬德

第30屆全港小學數學比賽

二等獎

張子龍

三等獎

施渝禧

第十四屆全港小學數學比賽(黃大仙區)

 

優異獎

施渝禧 黃韋瑜黃迺惟

優良獎

6人

全港小學數學挑戰賽(初賽)

 

 

 

 

金獎

吳 遠 劉一銘

銀獎

黃靖淇 周 擘  朱焯湳

銅獎

7人

優異獎

16人

團體賽優異獎

劉一銘 鄭朗謙 蘇澤承 馮皓鐮

最積極參與獎

155人

第五屆香港天主教教區學校聯會數學比賽(四年級)

一等獎

劉一銘

二等獎

劉梓宇

第五屆香港天主教教區學校聯會數學比賽(五年級)

二等獎

吳 遠

三等獎

朱焯湳  周 擘

第十四屆香港小學數學創意解難比賽(初賽)

銀獎

張子龍 姚宇健

施渝禧 黃韋瑜

數學.思維大激鬥(校際賽小四組)

優異獎

3人

數學.思維大激鬥(校際賽小六組)

優異獎

3人

數學.思維大激鬥(個人賽)

 

 

金獎

呂泊賢 王柏喻

銀獎

梁栢溢 劉梓宇張子龍 姚宇健

銅獎

6人

第六屆全港Rummikub小學邀請賽(初賽)

優異表現獎

張宇軒

香港小學數學滿貫盃2018(初賽)

 

金獎

王柏喻 姚宇健劉一銘

銀獎

6人

銅獎

8人

優秀學校獎

24人

香港小學數學滿貫盃(2018-2019)決賽

 

冠軍

王柏喻

亞軍

劉一銘

銅獎

黃靖淇

「龍翔盃」小學數學邀請賽(團體賽)

 

亞軍

吳  遠 張子龍  姚宇健 施渝禧

 

「龍翔盃」小學數學邀請賽(個人賽)

 

亞軍

張子龍

季軍

吳 遠

優良

姚宇健 施渝禧

泓志盃小學數學邀請賽2018

 

 

 

冠軍

王柏喻

金獎

呂泊賢 朱焯湳吳 遠

銀獎

周 霄  周 擘    申皓揚 陳柏權

銅獎

12人

全港學界機械人相撲賽

銅獎

7 人

《小震子》STEAM大賽

二等獎

9 人

第七十屆香港學校朗誦節–英詩集誦

優良

44人

 

第七十屆香港學校朗誦節英詩獨誦

 

季軍

馬芸慧

優良

25人

良好

6人

 

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(普通話)

優良

20人

良好

2人

 

第七十屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(粵語)

 

季軍

郭俊晞 呂柏橋梁嘉穎

優良

16人

良好

11人

 
體育

SportACT 運動獎勵計劃

 

 

金獎

158人

銀獎

39人

銅獎

87人

活力校園獎

284人

第21屆全港小學區際田徑比賽男乙200米

第六名

鄭景陽

九龍北區小學校際田徑比賽男乙200米

亞軍

鄭景陽

九龍北區小學校際田徑比賽男乙4X100米接力

第七名

鄭景陽 鄒卓桓

金梓軒 歐陽藝恒

九龍北區小學校際田徑比賽男甲推鉛球

第八名

孫鎵俊

九龍北區小學校際田徑比賽女甲200米

第六名

梁杏儀

九龍北區小學校際田徑比賽女特推鉛球

冠軍

葉家潼

九龍北區小學校際田徑比賽女甲跳高

第六名

田家希

九龍北區小學校際游泳比賽男乙50米蝶泳

冠軍

郭健唯

九龍北區小學校際游泳比賽男乙50米自由泳

 

亞軍

郭健唯

第5名

程貴堅

九龍北區小學校際游泳比賽男乙50米背泳

第6名

程貴堅

九龍北區小學校際游泳比賽女丙50米背泳

第8名

黃泳晞

第3屆全港小學區際游泳比賽男乙4×50米自由泳接力

第6名

郭健唯

九龍北區小學校際排球比賽

亞軍

14人

屆臣氏集團香港學生運動員獎

運動員獎

田家希

第19屆教區聯校運動會男子初級組100米

冠軍

鄭景陽

第19屆教區聯校運動會男子初級組擲木球

第7名

郭柏謙

第19屆教區聯校運動會男子初級組跳高

第7名

金梓軒

第19屆教區聯校運動會女子特別組推鉛球

冠軍

葉家潼

第19屆教區聯校運動會女子高級組跳遠

殿軍

馮梓杏

第19屆教區聯校運動會女子高級組跳高

殿軍

田家希

油尖旺區分齡田徑比賽男F組4 X 100米接力賽

第4名

金梓亮 黃智鴻郭柏謙 謝明峰

油尖旺區分齡田徑比賽男E組200米

第7名

鍾承育

油尖旺區分齡田徑比賽男F組擲壘球

季軍

郭柏謙

油尖旺區分齡田徑比賽女E組跳高

季軍

田家希

林大輝中學主辦2019全港小學游泳邀請賽男子10歲組50米背泳

季軍

郭健唯

林大輝中學主辦2019全港小學游泳邀請賽男子10歲組50米蝶泳

季軍

郭健唯

學校體育推廣計劃—小學籃球挑戰賽2018

男子組殿軍

12人

「永倫盃」東九龍區小學校際籃球邀請賽(銀盃賽)

冠軍

12人

「匯知盃」小學三人籃球比賽

殿軍

5人

九北區小學女子籃球學界比賽

優異

14人

康文盃全港公開迷你排球挑戰賽

季軍

8人

李福慶盃全港小學排球邀請賽

冠軍

14人

培英排球運動員種籽計劃-小學排球邀請賽

亞軍

12人

上水惠州學校主辦全港小學精英排球賽

亞軍

14人

華英中學主辦小學排球邀請賽

冠軍

14人

香港劍擊學院2018劍擊比賽重劍項目(八歲以下組別)

季軍

孔子怡

香港劍擊學院2018劍擊比賽重劍項目(九歲以下)

亞軍

李依娜 黃綺晴

 
藝術

活動項目

獎項

姓名或人次

第六屆全港小學傑出視覺藝術學生選舉暨展覽

銀獎

鄭希汶

第六屆全港小學傑出視覺藝術學生選舉暨展覽2組作品

入圍展出

張永樂

教育局學生視覺藝術作品展2018-2019

金獎

鄭希汶

銀獎

孔子怡

第十一屆校園藝術大使計劃

藝術大使

孫綵柔 劉天晴

「PEACE和平計劃」填色(初小)

冠軍

林灝軒

清潔香港,人人都「德」親子攝影比賽

優異獎

袁韋潼

第55屆學校舞蹈節小學低年級組兒童舞比賽

甲級獎

20人

第55屆學校舞蹈節中國舞高級組比賽

甲級獎

20人

2019學校聯演(漫遊音樂世界)

優良表演獎

34人

扶輪少年展才華(小學組)

二等優異

陳柏權

第七十一屆香港學校音樂節-教堂音樂-中文歌曲小學合唱隊比賽

優良

51人

第七十一屆校際音樂節比賽(童聲獨唱)

優良

9人

 

第七十一屆校際音樂節比賽(女高音獨唱)

優良

1人

良好

1人

第七十一屆校際音樂節鋼琴比賽

 

榮譽

1人

優良

9人

良好

5人

第五屆香港聯校音樂比賽(合唱挑戰組)

銀獎

35人

第五屆校際查篤撐粵曲大賽(平喉合唱)

季軍

12人

優異

5人

第五屆聯校音樂大賽(合唱小組)

銀獎

11人

《漫遊音樂世界》學校聯演

優良

32人

 

香港學校戲劇節2018-2019

 

傑出演員獎

6人

傑出合作獎

17人

傑出舞台效果獎

17人

 
其他

香港童軍總會九龍地域傑出旅團2018(幼童軍團)

金獎

40人

香港童軍總會九龍地域傑出旅團2018(小童軍團)

銀獎

35人

香港童軍總會九龍城區幼童軍名譽會長挑戰盃2018

全場總冠軍

8人

香港童軍總會九龍城區幼童軍七人足球賽2019

亞軍

11人

香港童軍總會九龍地域小童軍錦標賽2019

全場總季軍

32人

香港童軍總會九龍城區小童軍總監盃2019

全場總冠軍

25人

香港天主教教區學校宗教教育獎

教育獎

劉禹翔 梁澄霖

劉詩潁 劉芷晴