校 外 比 賽 成 績 一 覽 表 (2021-2022)

學術

活動項目

獎項

姓名或人數

第十五屆黃大仙區傑出學生選舉

優秀學生

呂泊賢 鄭汶鋮

「菁英盃」現場作文決賽(香港賽區)

一等獎

黃梓涵 梁雯惠 張雯霆

「菁英盃」現場作文決賽(香港賽區)

二等獎

9位

「菁英盃」現場作文決賽(香港賽區)

三等獎

11位

「菁英盃」現場作文初賽(香港賽區)

一等獎

李鍈

「菁英盃」現場作文初賽(香港賽區)

二等獎

18位

「菁英盃」現場作文初賽(香港賽區)

三等獎

12位

「菁英盃」作文入圍賽(香港賽區)

入圍

43位

「不賭思議—預防賭博問題年輕化之辯論教育計劃III」小學組別辯論比賽

亞軍

9位

「不賭思議—預防賭博問題年輕化之辯論教育計劃III」小學組別辯論比賽

最佳辯論員

鄭汶鋮 陳柏霖

「不賭思議—預防賭博問題年輕化之辯論教育計劃III」小學組別辯論比賽

最佳台下發問員

蘇子豪 呂泊賢

「希聲辯論小學盃」

最佳辯論員

梁家諾

第73屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(粵語)

冠軍

陳靄慈

第73屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(粵語)

亞軍

梁鳳儀

第73屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(普通話)

季軍

呂昱熹

第73屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(普通話)

季軍

呂嘉惠

第73屆香港學校朗誦節英詩獨誦

季軍

梁雯惠

第73屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(粵語)

季軍

梁雯惠

第73屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(粵語)

優良

20位

第73屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(粵語)

良好

5位

第73屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(普通話)

優良

22位

第73屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(普通話)

良好

4位

第73屆學校朗誦節天主教經文(粵語)

良好

2位

第73屆香港學校朗誦節英詩獨誦

優良

26位

第73屆香港學校朗誦節英詩獨誦

良好

4位

TOEFL Primary(2021 TOEFL Best of the Best Awards in Hong Kong)

 

尹啓灃

Reading Marathon Programme - Senior Bear

Merit prize

9位

Reading Marathon Programme - Senior Bear

1st runner up

劉梓杰

Listening Enhancement Programme

Champion

鄭汶鋮

Creative English Scheme Vocabulary Championship

Champion

陸弘信

Creative English Scheme Vocabulary Championship

Merit prize

18位

Creative English Scheme

Top students

41位

Creative English Scheme

Merit Prize

36位

泰國國際數學競賽初賽2021-2022(香港賽區)

金獎

王柏喻

泓志盃小學數學邀請賽2021

金獎

10位

泓志盃小學數學邀請賽2021

銀獎

24位

泓志盃小學數學邀請賽2021

銅獎

41位

第八屆全港小學數學挑戰賽

金獎

王柏喻

第八屆全港小學數學挑戰賽

銀獎

郭紫晴

第八屆全港小學數學挑戰賽

優異獎

劉梓杰 顏逸朗 林承憲 余詩恩

2022環亞太杯國際數學邀請賽初賽

一等獎

鍾暐琳 黃靖超 歐熙雯 王柏喻

2022環亞太杯國際數學邀請賽初賽

二等獎

13位

2022環亞太杯國際數學邀請賽初賽

三等獎

34位

2021-2022第十五屆全港小學數學比賽(黃大仙區)

全場季軍

李博揚 鄭汶鋮 王柏喻

2021-2022第十五屆全港小學數學比賽(黃大仙區)

解難智多星亞軍

李博揚 鄭汶鋮

王柏喻

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2022(香港賽區)

一等獎

黃小傑 周  霄 歐熙雯 王柏喻

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2022(香港賽區)

二等獎

9位

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2022(香港賽區)

三等獎

61位

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2022(香港賽區)初賽

合格

39位

2022港澳數學奧林匹克公開賽(港澳盃HKMO OPEN)

合格

20位

香港國際數學競賽初賽2022(香港賽區)

金獎

鍾暐琳 歐熙雯 王柏喻

香港國際數學競賽初賽2022(香港賽區)

銀獎

6位

香港國際數學競賽初賽2022(香港賽區)

銅獎

5位

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2022(華南賽區)晉級賽

二等獎

鄭汶鋮

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2022(華南賽區)晉級賽

三等獎

6位

數學˙思維大激鬥2022

校際賽優異獎

小六組

數學˙思維大激鬥2022

個人賽金獎

王柏喻

數學˙思維大激鬥2022

個人賽銀獎

黃小傑 呂泊賢

數學˙思維大激鬥2022

個人賽銅獎

6位

香港國際數學競賽晉級賽2022(香港賽區)

銀獎

黃小傑

2022亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽

銀獎

鄭汶鋮

2022亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽

銅獎

黃小傑

全港小學校際常識問答比賽暨中國移動香港5G同步課堂爭霸戰

最優秀十強

梁家諾

第三屆世界STEM暨常識公開賽初賽

金獎

尹啓澧 關子龍

第三屆世界STEM暨常識公開賽初賽

銀獎

7位

第三屆世界STEM暨常識公開賽初賽

銅獎

9位

第三屆世界STEM暨常識公開賽複賽

金獎

李俊亨

第三屆世界STEM暨常識公開賽複賽

銀獎

梁嘉穎

第三屆世界STEM暨常識公開賽複賽

銅獎

7位

華萃薪傳第一屆全港小學中國歷史文化常識問答比賽

黃大仙區第三名

68位

World Robot Olympiad 2022- Hong Kong Robot Challenge

The Best Programming Award

黃子翀 彭逸軒 姚承希

World Robot Olympiad 2022- Hong Kong

Golden LEGO@Award

黃子翀 歐陽銘謙

關子龍 林可兒

彭逸軒 姚承希

 

體育

香港學生運動員獎

學生運動員獎

潘婧琪

SportACT 運動獎勵計劃

活力校園獎

275位

SportACT 夏日動感挑戰運動獎勵計劃

金獎

77位

SportACT 夏日動感挑戰運動獎勵計劃

銀獎

12位

SportACT 夏日動感挑戰運動獎勵計劃

銅獎

12位

SportACT 運動獎勵計劃

金獎

121位

SportACT 運動獎勵計劃

銀獎

60位

SportACT 運動獎勵計劃

銅獎

95位

九龍北區小學校際田徑比賽

女乙團體優異獎

6位

九龍北區小學校際田徑比賽

女乙200米第四名

潘婧琪

九龍北區小學校際田徑比賽

女乙跳遠第六名

李紫盈

九龍北區小學校際田徑比賽

女乙跳高第七名

蔡佳穎

九龍北區小學校際田徑比賽

女甲200米第五名

馬芸慧

九龍北區小學校際田徑比賽

女甲跳遠第五名

林御菲

九龍北區小學校際田徑比賽

女甲跳高第八名

林嘉怡

九龍北區小學校際田徑比賽

男乙60米第四名

鄧耀竣

九龍北區小學校際田徑比賽

男乙擲壘球第七名

卓成裕

九龍北區小學校際田徑比賽

男甲跳高第七名

何梓鴻

2022 劍擊聯盟金盃賽花劍小學組

冠軍

孔子怡

2021 Fencing League Championship

2nd Runner Up

孔子怡

2021 Fencing League Minime Competition

2nd Runner Up

孔子怡

毅加兒童劍擊邀請賽

亞軍

孔子怡

劍舍春季賽

亞軍

梁樂輝

中銀青少年發展港九分區劍擊乙組比賽

亞軍

梁樂輝

香港小學跆拳道隊際賽2021

男童色帶組季軍

金梓亮

 

藝術

學生視覺藝術作品展2021/2022

金獎

梁嘉穎

學生視覺藝術作品展2021/2022

銀獎

甘雅文

學生視覺藝術作品展2021/2022

銀獎

魏可姿

「天主教教育核心價值」填色比賽

最踴躍參與學校

 

「天主教教育核心價值」填色比賽

初小組優異獎

陳善政

「天主教教育核心價值」填色比賽

高小組優異獎

關諾謙

第七十四屆校際音樂節

子喉獨唱冠軍

(榮譽獎狀)

梁家諾

第七十四屆校際音樂節

子喉獨唱

(榮譽獎狀)

梁嘉穎 鄭汶鋮

第七十四屆校際音樂節(鋼琴獨奏)

冠軍

梁雯惠

第七十四屆校際音樂節(鋼琴獨奏)

亞軍

梁嘉穎

第七十四屆校際音樂節(鋼琴獨奏)

優良

楊沛珊 麥嘉琳施喬菁

第七十四屆校際音樂節(鋼琴獨奏)

良好

劉宏諾 江雅琳

第七十四屆校際音樂節(大提琴獨奏)

良好

胡諾行

《藝趣在家—用畫筆聯繫你我他》展覽

參展

50位

學校戲劇節

傑出合作獎

18位

學校戲劇節

最佳演員獎

4位

 

其他

「行走中的文化」校際體驗賽

季軍

李俊亨 鄭汶鋮